Сегодня суд приговорил экс-сотрудников холдинга Ксении Собчак к 7,5 и 7 годам колонии за вымогательство 11 млн рублей у главы «Ростеха» С. Чемезова.

Для меня, как бывшего судьи, а ныне представителя москвичей, интересно поразмыслить над справедливостью приговора.

С одной стороны, грустно видеть молодых образованных перспективных ребят за решёткой. Действительно, нередко за убийство или иные тяжёлые преступления у нас дают сравнительно меньший срок.

С другой стороны, мы живём в информационную эпоху, где та или иная информация может оказаться не менее убийственной и повлечь за собой множество проблем, как для отдельного человека, так и для большого числа людей. Информация в нынешнее время, как тот же пистолет. Инфомошенники и инфоцыгане, сочинители фейков, недобросовестные журналисты, перевирающие факты, продавцы чернухи, инфопозитива и блокировки негатива — это наша нынешняя реальность и новая угроза.

Охота на владельцев анонимных телеграмм-каналов, аресты и суровые приговоры, говорят о том, что время вынуждает всё сильнее «закручивать гайки» за неосторожно сказанное слово, и другие действия, связанные с информацией.

В данном случае, обвиняемые, обладая некой информацией, просили деньги за блокировку её публикаций. Разве это не вымогательство? Чистой воды уголовное преступление! Кто-то угрожает пистолетом женщине на улице, требуя кошелёк, а тут ребята угрожают наличием некой информации, требуя 11 млн. рублей — особо крупную, по меркам российского правосудия сумму денег. Чем это лучше шантажа за распространение эротических фото или какой-то иной личной информации? Или вы скажете, что это другое?

Собственно говоря, это уже не первый срок за подобные деяния. Совсем недавно 5 и 4,5 года получили Александра Баязитова с коллегой за вымогательство у топ-менеджера ПСБ. По 2,5 года получили админы каналов граждане Садовов и Спирин. Под арестом за аналогичное вымогательство находится администратор телеграмм-канала «Кремлевская прачка» экс-полковник ФСБ Михаил Поляков.

Если раньше вымогательствами занимались грозные рэкетиры, то теперь этим занимаются, кажущиеся на вид совершенно безобидными, лица. Инфовымогательство стало распространённой криминальной схемой. Совершенно правильно, что государство на это реагирует и пресекает. Все владельцы медиаканалов должны отдавать себе отчёт, что зарабатывать на шантаже — плохо. Я, как профессионал, считаю, что нормальный срок за подобное, при условии, что ранее человек не привлекался — 3 года. Но, в случае с сотрудниками «Осторожно медиа» не знаю всех деталей дела.

Что касается договорённостей, на которые ссылается Ксения Собчак. На эту тему ей уже рассказал в последнем интервью Борис Надеждин, сказав: «А есть ли смысл договариваться?», упоминая свой неудачный опыт договоренностей о получении мандата Госдумы. Эпоха «слова пацана» давно прошла, но некоторые почему-то упорно продолжают пребывать в ней. Очевидно, что мы находимся на другой стадии развития социума и политики, где более сильная сторона, безо всяких извинений, в любой момент может обнулить все договорённости.

Полагаю, что в ближайшем будущем, будет ещё немало подобных дел, а бизнес телеграмм-сеток будет потихоньку сворачиваться и монополизироваться. Если раньше это казалось анонимным, защищённым и безопасным, то теперь владельцев телеграмм-каналов, при необходимости, раскрывают, как семечки. Так, что если вы не Валерий Соловей, думайте, что вы пишете, делаете и публикуете, и не забывайте про действующее законодательство.

Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Конкурс «Моя родословная» едет на социалистическую Кубу!

Вт Фев 13 , 2024
Передал от себя, как депутата Московской городской Думы, Приветственное слово к организаторам Конференции в Гаване. Куба, хоть и небольшая, но одна из наиболее дружественных нам стран и любимой россиянами. Знаменитый Остров свободы! Сигары, кубинский ром, зажигательные танцы, ну и конечно же Че Гевара и Фидель Кастро — вот что, в […]
alt

Что было

ВАЖНО ЗНАТЬ!