Очередные сводки с фронтов борьбы с СИМ. 

На улицах Москвы продолжаются наезды электросамокатчиков на пешеходов с тяжёлыми последствиями. Несмотря на попытки Дептранса урегулировать движение электросамокатов и прочих СИМ: проведение рейдов, введение зон снижения скорости, обучающие езде акции — травматизм не снижается.

На прошлой неделе только за сутки были сбиты двое детей — 5-тилетний мальчик в районе Лианозово, и полуторагодовалый малыш в Северном Бутово. Оба были госпитализированы с сотрясением мозга и множественными ушибами.

Также начинают всплывать ранее не опубликованные истории. В конце июля в Красносельском районе была сбита 32-летняя женщина и спустя две недели скончалась от полученных травм . В середине июня 16-летняя девушка едва не лишилась жизни из-за наезда электросамокатчика. Два месяца она провела в нейрохирургии Морозовской детской больницы с переломом лобной кости и ушибом головного мозга. Самокатчика нашли, ему грозит до 2 лет лишения свободы, но врядли это облегчит участь девочки-подростка, ведь такие травмы головы зачастую оставляют след на долгие годы.

Москва лидирует в России по числу ДТП с участием электросамокатов и моноколес. «По сравнению с первым полугодием 2022 года количество ДТП увеличилось на 181,9%, число погибших — на 100%, раненых — на 183,2%», — говорится в обзоре Научного центра безопасности дорожного движения МВД России. За это полугодие в Москве было зарегистрировано около 240 таких ДТП. Уверен, что реальное количество погибших и раненых не посчитать. Ведь множество людей получают травмы и едут в травмпункт, а не в ГИБДДД или Дептранс сообщать о происшествии. Столичные травмпункты переполнены. В частности, москвичи сообщают о том, что в травмпункте в Сокольниках пациенты вынуждены проводить в очередях более 2 часов. В свою очередь, медучреждения не ведут учёта причин получения травм. Поэтому полной статистики по травматизму, связанным с СИМ, мы врядли когда-либо получим.

После резонансного наезда на беременную девушку в Сочи, Мэром Сочи было принято оперативное решение о запрете езды на электросамокатах на набережных и в местах большого скопления людей. К сожалению, Мэр столицы не проявляет столь бдительной заботы о жителях своего города, несмотря на непрекращающиеся травмы детей и взрослых.

Даже активные пользователи электросамокатов говорят о необходимости создания инфраструктуры для езды — организации выделенных дорожек, для которых при желании вполне можно изыскать возможность, сделав хотя бы временную разметку на дорогах города или расширенных «благоустроенных» тротуарах, где позволяет ширина, а там, где нет условий для езды, ввести запрет. К следующему сезону необходимо будет уже тщательно подготовить город для езды на средствах индивидуальной мобильности и принять дополнительные ограничительные меры. К осенней сессии Мосгордумы подготовим соответствующие предложения.

https://t.me/bazabazon/20501

Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Поделюсь ещё впечатлениями о посещении Урбанфорума в Гостином Дворе.

Чт Авг 17 , 2023
Как член Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья, уделил особое внимание экспозициям, посвящённым медицине, реабилитации и профилактике заболеваний. Могу сказать, что организаторы подошли к теме очень креативно. Технический прогресс налицо. На выставке показана современная операционная палата и различное медоборудование. Представлены новинки средств реабилитации — электрическая инвалидная коляска,оборудованная устройством для […]
alt

ВАЖНО ЗНАТЬ!