История с погибшим котом, выброшенным из поезда проводницей РЖД привлекла большое внимание интернет-пользователей.

Разъярённая общественность, в том числе борец за интернет-безопасность Екатерина Мизулина призывает к строгому наказанию проводницы и установке памятника погибшему котику, а компания РЖД, в свою очередь, экстренно вынуждена менять правила перевозки животных.

Конечно котика очень жалко, но кто же всё-таки действительно виновен в произошедшем и стоит ли эта ситуация такого большого внимания? Считаю, что не очень правильно в данном случае перекладывать всю вину и ответственность на РЖД и проводницу. Правила перевозки животных в поезде достаточно чётко прописаны. Животное должно находиться в переноске, таким образом, чтобы была исключена возможность нанесения вреда пассажирам и перевозчику. Если кот убежал, то его хозяевам необходимо незамедлительно принять меры для его поимки.

Что если среди пассажиров окажутся аллергики на шерсть, у которых может развиться смертельный отёк Квинке, или кот расцарапает чьего-то ребёнка, и не дай Бог, занесёт тяжёлую инфекцию, или испортит багаж, или нагадит в чужую обувь? Уверен, что в таком случае общественность была бы на стороне пострадавших пассажиров.

Сообщается, что проводнице поступили жалобы на разгуливающее животное, ей была проведена перекличка среди пассажиров на которую никто не откликнулся, поэтому нужно было экстренно сориентироваться и принять какие-то меры. Зона её ответственности — в первую очередь, комфорт и безопасность людей, а также соблюдение правил перевозок, поэтому хозяин, не доглядевший за своим животным не может перекладывать вину на проводника и перевозчика.

К сожалению, зоозащита иногда доходит до абсурда. Погибшие дети и «выброшенные» на улицу взрослые вызывают меньше сочувственной реакции в соцсетях, что совершенно ненормально. Уверен, что до тотального признания прав животных, включая коров, свиней и овец на мясных фермах, необходимо обеспечить права людей на жизнь, охрану здоровья, экономические и социальные гарантии. Если мы начнём менять правила и законодательство, например, в пользу обеспечения прав кур, то цена в 1000 рублей за кг, будет платой за достойную куриную жизнь, вместо достойной жизни людей с невысокими доходами.

Поэтому владельцам животных в очередной раз хочется напомнить о приоритете человеческих прав и тщательной ответственности за тех, кого мы приручили.

Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

События в России последней пары лет остро поставили вопрос формирования актуальных смыслов времени, идеологии и философии современного бытия.

Пн Янв 22 , 2024
Идет активная перезагрузка народного сознания и целеполагания страны, зачистка от иноагентов и различных нежелательных организаций. На прошлой неделе очередь, наконец, дошла и до Института Философии РАН, который со слов Ольги Зиновьевой- супруги и продолжателя идей великого русского философа Александра Зиновьева, стал «последним прибежищем негодяев, предателей, иноагентов, перебежчиков, русофобов и экстремистов». […]
alt

ВАЖНО ЗНАТЬ!