Продолжается модернизация первичного звена здравоохранения – капремонт и реконструкция городских поликлиник.

По итогам первого этапа было обновлено около 200 зданий, которые находились в самом плачевном состоянии. Во второй этап реконструкции вошли ещё около 150 поликлиник, ремонт которых планируется завершить в 2025 году.

Изначально, закрытие поликлиник на ремонт, вызвало много критики и недовольств горожан. Несмотря на очевидную необходимость приведения столичных медучреждений к современным понятиям о комфорте и качестве обслуживания, люди, помимо временных неудобств, опасались полного закрытия привычных медучреждений. Однако, время показало, что опасения были напрасны.

Обновленные поликлиники стали чистыми и светлыми, полностью обновился интерьер, появились комфортные зоны ожидания для пациентов, кабинеты врачей оснастили необходимым современным медицинским оборудованием, персонал проходит переподготовку и становится более приветливым и профессионально подготовленным. Ранее такими были только коммерческие клиники, за обслуживание в которых москвичи оставляли немалые деньги.

Наш технологичный век диктует свои правила и требует нового подхода к оказанию всех видов услуг, среди которых медицина имеет особое значение. Люди стали более требовательными к сервису и окружающей обстановке. Если раньше казалось нормальным приходить рано утром в поликлинику и стоять в огромной очереди или пытаться часами дозваниваться для записи к специалисту, а после, часами сидеть в ожидании приёма на жестких деревянных лавках в окружении обшарпанных стен, то сейчас такое кажется совершенно неприемлемым, особенно при посещении поликлиник с детьми. Также, ни для кого не секрет, что какие-то поликлиники считались лучше, какие-то хуже. Порой, чтобы иметь возможность обслуживаться в более комфортной поликлинике люди вынуждены были договариваться, вплоть до изменения адреса проживания и дачи взяток медработникам. Правильно, что теперь первичное звено городского здравоохранения приводится к единому стандарту обслуживания, как по уровню комфорта и сервиса, так и по наличию и квалификации врачей-специалистов.

Равные возможности для каждого пациента — это необходимый принцип городского здравоохранения.

В Восточном округе сейчас закрыты на ремонт три детских и две взрослых поликлиники. К концу года все они в новом обличии вновь откроют двери для своих пациентов.

Не так давно стало известно о нововведении столичных поликлиник — аудиозаписи врачебных приёмов, что вызвало очередные опасения многих граждан. На мой взгляд, если это послужит улучшению качества обслуживания и решению спорных вопросов, нередко возникающих при взаимодействии врачей и пациентов, что и заявлено целью этого проекта, то это нововведение можно только поприветствовать.

Держим на контроле вопросы, которые нуждаются в совершенствовании. В связи с реорганизацией и открытием крупных профильных медицинских центров часть районных поликлиник лишилась территориально доступных травмпунктов, женских консультаций и некоторых других услуг, что представляет неудобства для горожан, особенно беременных женщин и травмированных людей, которым тяжело ехать для медобслуживания в другой район. В рамках работы комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья мы обсуждаем данные проблемы с Департаментом здравоохранения Москвы и вместе ищем оптимальные решения этих вопросов, ведь улучшение качества жизни наших граждан – это наша общая задача, а благодарные отзывы москвичей — наивысшая оценка всей нашей деятельности.

Пишите в комментариях, как вам обновленные поликлиники и что хотелось бы ещё изменить и улучшить?

alt
Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Дептранс представил новую схему трамвайной сети Москвы

Пт Фев 2 , 2024
Одним из самых популярных трамвайных маршрутов является трамвай № 36 — он ходит от Метрогородка в Новогиреево через 7 районов на востоке города. На нём совершается более 28 тысяч поездок в день. Кто пользуется наземным транспортом, сохраняйте себе для удобства новую схему: https://transport.mos.ru/metro/trammap
alt

ВАЖНО ЗНАТЬ!