Вот и закончилась пора летних каникул и отпусков. Сегодня все учебные заведения вновь открыли свои двери и с радостью встречают всех учащихся!

Поздравляю всех школьников, студентов и тех, кто не перестаёт учиться, учиться и ещё раз учиться, с началом учебного года и Днём знаний!

Пусть каждый учебный день дарит вам новые знания и интересные встречи, даёт основу для будущих больших побед и открытий! Будьте здоровы, оптимистичны, целеустремлённы, не сдавайтесь перед трудностями и не жалейте сил для учёбы! Преподавателям – сил и творческого вдохновения! Родителям – терпения и мудрости в воспитании и наставлении своих детей!

Столицу, по праву, можно считать центром российского образования. У нас функционирует около 1500 школ и более 250 высших учебных заведений, в которых сегодня сели за парты 1,1 млн школьников и около миллиона студентов. В целом, в Москве находится около 6000 образовательных учреждений различных форм собственности и уровней образования. Помимо учащихся, это ещё и огромное количество кадров. Только в учреждениях, входящих в систему Департамента образования г. Москвы, трудятся более 150 тыс. москвичей. Для города это, бесспорно, большая радость и огромная ответственность.

Ни для кого не секрет, что последнее десятилетие образовательные процессы в столице, да и по всей России, претерпевают серьёзные изменения, которые касаются, как учащихся, так и работников сферы образования. Учеников и их родителей, всё больше обременяют платными услугами и электронными плохоработающими сервисами; ОГЭ и ЕГЭ из обычных экзаменов, превратились в школьные страшилки, всё обучение сводится к натаскиванию школьников для получения заветных баллов; учителя погрязли в бесконечных отчётах и рейтингах, вместо того, чтобы тратить драгоценное время на свою основную функцию — учить детей. Всё это очень негативные тенденции и так быть не должно!

В прошлом году был сделан важный шаг — из «Закона об образовании» убрали неоднозначный термин «услуга». Теперь важно начать восстанавливать наследие нашего образования, которое в былые советские годы имело мировое признание. Возвращать будущее нашим образовательным учреждениям, чтобы они вновь были доступными для всех и занимались не иммитацией образования, а настоящей наукой и воспитанием будущего поколения. Взяв лучшее из прошлого и дополнив современными технологиями и методиками, мы должны шагать вперед, чтобы вновь создать лучшую в мире систему образования, а школу сделать вторым домом для детей и учителей.

КПРФ, в свою очередь, разработала прекрасную программу «Образование для всех», которая объединяет все наилучшие традиции и методики, чтобы дать молодежи качественное образование и основу для развития, как Москвы, так и всей страны.

Уже завтра, в субботу 2 сентября 2023 мы проведём общегородскую конференция «Система образования в Москве: актуальные проблемы и пути решения», где вместе с кандидатом в мэры Москвы Леонидом Зюгановым, законодателями и представителями научного сообщества обсудим самые острые вопросы:

  • как сделать образование в Москве более доступным и качественным?
  • что такое суррогат в образовании и как с ним бороться?
  • как сохранить в школе учителей, а в колледже и вузе – педагогов?
  • какой должна быть роль родительского сообщества в образовательном процессе?
  • что должно прийти на смену «болонской системе» высшего образования?
  • какова роль информационных технологий в современном образовании?
    И многое другое..

Присоединяйтесь! Давайте вместе вернём будущее нашему образованию и науке!
Подробности тут. 

Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

В Москве прошла Общегородская конференция, посвящённая проблемам столичного образования.

Вс Сен 3 , 2023
Любой родитель, чей ребёнок посещает городской детский сад или школу подтвердит, что наша система образования с каждым годом меняется далеко не в лучшую сторону, становится всё менее доступной и качественной. Основные её проблемы: Укрупнение образовательных учреждений; Ежегодное увеличение платных услуг в сфере образования и повышение их стоимости; Отсутствие баланса строительства […]
alt

ВАЖНО ЗНАТЬ!