В Москве прошла Общегородская конференция, посвящённая проблемам столичного образования.

Любой родитель, чей ребёнок посещает городской детский сад или школу подтвердит, что наша система образования с каждым годом меняется далеко не в лучшую сторону, становится всё менее доступной и качественной.

Основные её проблемы:

Укрупнение образовательных учреждений;

Ежегодное увеличение платных услуг в сфере образования и повышение их стоимости;

Отсутствие баланса строительства объектов образования и коммерческого жилья;

Все участники конференции отметили, что результатом оптимизации в сфере столичного образования стало сокращение школ и детских садов, укрупнение классов, длительные очереди в детские сады. Группы продлённого дня и допобразование стали платными и их стоимость каждый год повышается. МЭШ, ОГЭ, ЕГЭ, дистант — стали страшным сном школьников и их родителей. Зарплата педагогов стала зависеть от количества учеников, их успеваемости и других факторов, а нагрузка и различная отчетность постоянно увеличивается. Аналогичная история и в ВУЗах — педагоги перегружены, а студенты получают мизерные стипендии. Сухой менеджмент отодвинул на второй план образовательно- воспитательные процессы. Всё это негативно сказывается на доступности и качестве обучения детей, а также сильно бьёт по карману и нервной системе родителей.

Совершенно очевидно, что так быть не должно и сложившуюся практику надо менять, вернув на первое место доступность и эффективность обучения.

Необходимо увеличивать бюджетные расходы на образование, прекратить оптимизацию и коммерциализацию учебных заведений, а также отказаться от чрезмерной цифровизации в образовательных процессах.

Соответствующие требования и инициативы будут переданы будущему Мэру Москвы, выборы которого состоятся уже в следующие выходные. От нашего выбора будет зависеть возможность вернуть благополучное будущее столичному образованию, а соответственно и будущему наших детей.

Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Состоялась отчётная конференция «Вернём будущее», посвящённая итогам предвыборной компании кандидата в мэры Москвы Леонида Зюганова.

Ср Сен 6 , 2023
За три летних месяца мы провели свыше 140 встреч с жителями, партийным активом и общественниками, 6 общегородских конференций и 15 «общественных инспекций», составили порядка 1,5 тыс. обращений и запросов в органы власти по наболевшим для москвичей темам и на некоторые из них уже получили исчерпывающие ответы. Также на конференции состоялась […]
alt

ВАЖНО ЗНАТЬ!