Цифровизация — двигатель прогресса или глобальная угроза?

В Мосгордуме состоялся круглый стол на тему «Биометрия: вызовы времени. Угрозы и риски для человека». В фокусе внимания – передовые технологии идентификации личности и проблемы с которыми сталкиваются люди при масштабной цифровизации городских услуг.

Основной вопрос — как защитить приватность в эпоху цифровых технологий и избежать цифрового следа?

Участники обсуждения — представители науки, родительских и трудовых сообществ, церковные прихожане, делились своими проблемами и опасениями, связанными со сбором биометрических данных, распространением цифровых услуг, отсутствием традиционных возможностей бумажного оформления документов и оплаты наличными. Родители переживают за детей, которые под видеокамерами пишут МЦКО и вынуждены пользоваться электронными картами Москвёнок; пожилые люди не могут овладеть электронными сервисами для оформления документов, льгот и субсидий, переведенных полностью в электронную форму; сотрудники организаций жаловались на сбор биометрических данных и вход на работу «лицом», для некоторых представляет проблему невозможность, в отсутствии банковской карты и карты тройка, купить за наличные билет в общественный транспорт.

Действительно, проблем при переходе на цифровые технологии ещё предостаточно, тем не менее, современный мир без них уже не мыслим. Молодое поколение не предоставляет свою жизнь без гаджетов, карт, электронных технологий и онлайн услуг. Они помогают упростить и повысить производительность труда, снизить затраты времени, энергии и ресурсов во всех ключевых сферах жизни. Однако технологии развиваются так стремительно, что не все, в том числе, органы власти успевают отреагировать на них и оценить степень угроз, которые они в себе заключают, включая утечку и продажу данных.

По итогам круглого стола будут сформулированы рекомендации для городских организаций использующих электронные системы и аутентификацию физических лиц с использованием биометрической системы, а также определены задачи для законодателей

Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Современные технологии не стоят на месте.

Сб Мар 30 , 2024
«Биометрические данные – это уникальные биологические и поведенческие характеристики людей, отпечатки пальцев, изображение лица, голос, радужная оболочка глаз и рисунок вен ладоней и пальцев. Они используются для подтверждения личности во многих сферах: в образовании, медицине, при открытии счетов в банках, получении коммерческих и государственных услуг, разблокировке гаджетов и даже при […]
alt

ВАЖНО ЗНАТЬ!