Число аварий с участием электросамокатов и других СИМ выросло втрое в этом году.

С наступлением холодов подводим итоги «самокатного» сезона. По свежим данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД, количество ДТП с участием СИМ растёт угрожающими темпами — за 9 месяцев 2023 года в России зарегистрировано 2,64 тыс. происшествий (+215% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Больше всего аварий с СИМ зафиксировано в Москве (665, +235% к аналогичному периоду прошлого года).

Реальная картина, как я уже неоднократно обращал внимание, гораздо плачевней. Далеко не все происшествия фиксируются ГИБДД. Во многих случаях, виновники уезжают, а пострадавшие самостоятельно обращаются в травмпункты и больницы, где, согласно ответу на мой запрос из Депздрава Москвы, статистика по причинам получения травм не ведётся. И врачи и пациенты подтверждают, что в столичные медучреждения практически ежедневно обращаются люди с переломами, ушибами, выбитыми зубами, черепно-мозговыми, челюстно-лицевыми и другими травмами, полученными, в результате наезда электросамокатов или неумелого катания.

Всё лето мы били тревогу и говорили о необходимости принятия ограничительных мер для СИМ в целях обеспечения безопасности москвичей — детей и взрослых.

Как и обещали, в начале осенней сессии столичного парламента начинаем работу по урегулированию проблем, связанных с СИМ.

2 ноября в 14.00 в Московской городской Думе состоится круглый стол, инициированный депутатами партии КПРФ по проблемам администрирования правонарушений и иных вопросов, связанных со средствами индивидуальной мобильности.

7 ноября последует дальнейшее обсуждение данного вопроса по инициативе Председателя Мосгордумы.

Мы должны объединиться в решении этой проблемы и к началу следующего «самокатного» сезона усовершенствовать законодательство, т.к. принятые ранее поправки в ПДД не работают, и выработать эффективные меры для защиты пешеходов от опасностей, представляющих СИМ.

Пора прекращать иммитацию, а наводить реальный порядок в этой сфере, во избежании дальнейших тяжелых травм, смертельных случаев и других трагедий наших граждан.

Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

В следующем году завершается первая волна масштабной программы московской реновации.

Чт Ноя 2 , 2023
С интересом принял участие в очередном круглом столе, прошедшем в Мосгордуме, посвящённом предварительным итогам первой волны реновации и проблемам при её реализации, в котором приняли участие депутаты Мосгордумы, архитекторы, строители и конечно же сами участники программы реновации. Действительно, москвичи и участники программы столкнулись с большими трудностями, а сама программа сильно […]
alt

Что было

ВАЖНО ЗНАТЬ!