Мы много говорим о восстановлении столичной промышленности. 

Чтобы получить представление о нынешнем состоянии московских производств, посетили один из бывших известных московских заводов — завод Станкоконструкция. Провели встречу с коллективом и руководством этого некогда легендарного предприятия.

История его уникальна, в 1943 году завод первым из всех предприятий отрасли был награжден высшей советской наградой – Орденом Ленина, за выпуск автоматических линий, которые превзошли уровень мировых аналогов. В 1974 году был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. В советское время на заводе работали 1650 человек, а в институте — 2 250 человек.

К 2023 году от предприятия не осталось практически ничего — только энтузиасты. Территория давно продана, и единственное, что удалось сделать последнему директору завода — это арендовать часть площадей. Договор перезаключается каждый год, а цена ежегодно растет. Нет никаких гарантий, что предприятию не укажут на дверь, после чего восстановить производство будет невозможно. Правительство Москвы вполне могло бы предоставить равноценную площадь, и когда-то заводу давались такие обещания, но дальше слов, дело не пошло.

Сейчас на производстве работают около 25 человек. На советском оборудовании они продолжают выпускать наукоемкие разработки ЭНИМСа, которые, что важно, закупает российская оборонная промышленность. Ценность этого производства огромна, но сохранить его без поддержки государства не в силах станкостроителей.

Не использовать потенциал сохранившегося производства, в нынешних условиях жесточайших санкций просто преступно. Нам вполне по силам сформировать сильную, независимую экономику. Для чего нужно повышать престиж технических и рабочих профессий и вводить мораторий на перепрофилирование промышленных территорий, иначе точка невозврата может быть пройдена.

Наши предложения конкретны – провести анализ нынешнего состояния отрасли, вместе с экспертами и ветеранами сферы написать рабочую стратегию развития станкостроения и добиваться ее исполнения.

Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

«МУФ показал, что Москва является столицей инноваций.

Вт Авг 15 , 2023
Каждый житель, любого возраста, может здесь найти то, что ему может пригодиться для жизни.Оказавшись в Гостином Дворе, мне захотелось на мгновение вернуться в школьные годы, пройти очень много интерактивов, которые здесь представлены. Это может дать возможность молодому человеку лучше узнать свои склонности и способности, определиться с профессией и выбрать дорогу […]
alt

Что было

ВАЖНО ЗНАТЬ!