Об отмене клеток и аквариумов в залах суда

После недавних арестов журналистов и телеграммщиков, в очередной раз разгорелась дискуссия о необходимости отмены клеток и «аквариумов» в залах суда.

В Госдуму ещё в 2018 году внесен соответствующий законопроект и до сих пор еще не был вынесен даже на первое чтение. При этом многие политики, правозащитники и адвокаты убеждены, что для рассмотрения большинства дел такие экстраординарные меры безопасности не нужны, они только вредят подсудимым и облику суда.

Я также убеждён, что помещение обвиняемых под стражу должно применяться только в том случае, если выбор этой меры пресечения обусловлен тяжестью преступления. Нет никакой необходимости держать человека за решёткой в зале суда, если он не обвиняется в тяжких преступлениях, связанных с насилием или терроризмом. Хотя, бесспорно, это имеет большой психологический аспект, как для самих подсудимых, так и для тех, кто находится по другую сторону решётки и занимается подобными деяниями.

И всё же для меня необъяснимо почему этот законопроект не имеет продвижения в парламенте, ведь он был внесен ещё до всех событий, которые могли бы объяснить загруженность государственной машины. Могу предположить, что депутаты правящей партии, к сожалению, считают инициативы о гуманизации наименее важными, чем другие вопросы. Также, безусловно, это может быть связано и с последующим переоборудованием залов судебных заседаний по всей стране, что требует большого финансирования. Наверняка есть сопротивление силового блока, который традиционно относится с настороженностью ко всем проявлениям либерализации. Кроме того, и сами депутаты могут бояться ответственности и опасаться принимать данный законопроект, так как после первого же непредвиденного инцидента их обвинят в решениях, которые повлекли тяжкие последствия.

Сейчас, на фоне проводимой спецоперации, наверняка есть более важные вопросы и, тем не менее, полагаю, что в предстоящей сессии, как под общественным давлением, так и под страхом возможности оказаться самим в этой самой клетке, депутаты всё-таки будут вынуждены наконец перейти к рассмотрению законопроекта об отмене клеток в залах суда. Тем более, что о гуманизации уголовного законодательства и системы наказаний давно говорил и сам Президент.


https://news.ru/vlast/chelovek-ili-zver-v-rossii-snova-zagovorili-o-kletkah-v-sudah/


Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

День знаний

Чт Сен 1 , 2022
Вот и закончилось жаркое лето и, как по расписанию, 1 сентября встретило нас осенней прохладой и традиционным Днём знаний! Поздравляю всех школьников и их родителей, студентов и конечно-же учителей с началом учебного года!!! Будьте здоровы и позитивны, не сдавайтесь перед трудностями и не жалейте сил для учёбы! Не зря говорится: […]
День знаний. Сергей Савостьянов

ВАЖНО ЗНАТЬ!