День медицинского работника

В День медицинского работника поздравляю и благодарю всех врачей, фельдшеров, медсестёр, санитарок и других, причастных к медицинской работе. Всех, кто выбрал этот благой и самоотверженный труд!

В медицину идут очень смелые люди, способные взять на себя решения от которых зависит жизнь человека, они каждый день на передовой!

Хочу отметить, что столичная медицина в последние пару лет, после провальной политики оптимизации, взяла курс на совершенствование и развитие. Большой толчок к этому дала пандемия коронавируса, которая обнажила все проблемы здравоохранения. Поликлиники и больницы обновляются, как эстетически, так и технически, медики постоянно улучшают свои знания и повышают квалификацию. Благодаря электронным системам, гораздо улучшился медицинский сервис. В московские больницы стремятся попасть жители других регионов, благодаря высокотехнологичному медицинскому оборудованию, высокой квалификации врачей, региональным программам лекарственного обеспечения (гепатиты, ВИЧ, онкология и много другое), которые помогают излечивать, то что ранее считалось неизлечимым, либо поддерживать качество жизни больных практически на уровне здорового человека.

Для сравнения, был неприятно удивлён, недавним посещением одного из госпиталей, находящимся в федеральном подчинении — как самим состоянием больницы, так и её обеспечением, привлечением большого количества дополнительной благотворительной и волонтёрской помощи. Благотворители приобретают многое — от банальной воды, до медицинского оборудования. В этой связи, хотел бы обратить внимание федеральных властей на столичный опыт и перенять его в учреждения, находящиеся в федеральном подчинении, непременно увеличив их бюджетное финансирование.

Сейчас, в период проведения специальной военной операции, наша медицина сталкивается с новыми вызовами — с множественным лечением тяжелых травм, полученных при проведении боевых действий, дальнейшей физической и психологической реабилитацией.

Да и, в целом, сейчас важно уделить внимание психологическому состоянию населения, из-за ежедневного вражеского информационного давления, провоцирующего нарастающий негативизм, депрессии и агрессию.

Нельзя останавливаться в развитии профилактики и ранней диагностики заболеваний, потому что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Конечно и сами люди должны стараться вести здоровый и активный образ жизни, правильно питаться, знать свои негативные предрасположенности: диабет, варикоз, онкология, иммунные заболевания, и стараться из профилактировать, избегая провоцирующих факторов(много сладкого, курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни), стремиться проводить время на свежем воздухе, заниматься спортом, проходить диспансеризацию. Врачи ведь не боги — работают с тем, что есть.

Остро стоит вопрос развития отечественной фармакологии. Важно, чтобы отсутствие импортных препаратов, ввиду санкционного давления, не отразилось на здоровье наших пациентов. Это же относится и к производству медицинского оборудования, которое, увы, в основном, иностранного производства. Нужен резкий модернизационный скачок, по опыту развивающихся стран, таких, как Китай и Турция, например, а также привитие социальной ответственности крупному бизнесу, чтобы вместе с государством реализовывать большие социально значимые проекты в области медицины.

Ну и бесспорно необходима дальнейшая мотивация и признание медиков — увеличение престижа медицинской профессии и увеличение их заработной платы. Ведь есть две профессии, в выборе которых ошибаться нельзя: врач и учитель. Первые лечат тело, а вторые – души людей.


Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Специальная военная операция

Пн Июн 20 , 2022
”Россия и Донбасс одержат победу в специальной военной операции, в этом нет сомнений” — заявил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. Полностью согласен с ним. Мы победим! Это ответ всем сомневающимся, скептикам, пессимистам и троллям, которые пытаются навести смуту в информационном поле, и в частности, […]
"Специальная военная операция. Сергей Савостьянов"

ВАЖНО ЗНАТЬ!