19 ноября 2021 года – Всемирный День правовой помощи детям!

19 ноября 2021 года – Всемирный День правовой помощи детям!

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как  Международный день прав ребенка. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

Учитывая, что 20 ноября в 2021 году выпадает на выходной день, Министром юстиции Российской Федерации согласован перенос Всероссийского дня правовой помощи детям на 19 ноября 2021 года.Во многих регионах и городах нашей страны будет проходить в этот день Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к празднованию Всемирного дня ребенка. Будет эта акция проходить и в нашем районе.

К основным целевым группам данного мероприятия относятся: несовершеннолетние граждане, обучающиеся в образовательных организациях района, и их законные представители; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, опекуны и попечители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, усыновители, дети-инвалиды и их законные представители; несовершеннолетние, находящиеся в местах лишения свободы или состоящие на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

С учетом основных потребностей целевых категорий, для которых организуется и проводится День правовой помощи детям, определена тематика мероприятий, запланированных к проведению — это разъяснение основных прав и обязанностей несовершеннолетних детей, законодательства, регулирующего данную сферу; меры социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-инвалидам; защита имущественных прав детей, вопросы трудоустройства, ответственность несовершеннолетних за правонарушения (преступления), в том числе экстремистской направленности.

ВНИМАНИЕ!

Совместно с нотариусами и правоохранительными органами, 19.11.2021 проведём для всех желающих правовые консультации по вопросам защиты прав детей, материнства и детства; опеки и попечительства; детско-родительских отношений. Если вы находитесь в сложной семейной ситуации, не знаете куда и к кому обратиться, не имеете финансовой возможности для получения квалифицированной юридической помощи, мы постараемся вам помочь.

Бесплатные юридические консультации можно будет получить 19 ноября с 12.00 до 16.00: — лично, по адресу: Преображенская пл., д.9, Префектура ВАО, приемная депутата Савостьянова С.В. — по телефонам: (499)161-73-84 депутат Савостьянов С.В. (495) 375-39-70 нотариус Атоян А.Р. (495) 921-14-02 нотариус Кузнецова Н.Э. (495) 850-13-22 УВД по ТиНАОг.Москвы

Более подробно читайте в объявлении. Приходите, звоните, пишите свои вопросы и обращения на электронную почту.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Провели сегодня приём- консультирование по вопросам правовой помощи детям и родителям.

Пт Ноя 19 , 2021
Было много звонков и посетителей, обсудили разные вопросы- детско-родительская тема очень личная и щепетильная, требует особого внимания. Острое беспокойство сейчас конечно вызывает экспресс-тестирование детей и возможная предстоящая вакцинация от covid-19 . Об этом позже напишу отдельно. Также были вопросы, связанные с алиментными обязательствами и порядком воспитания детей родителями, состоящими в […]
alt