Роботы-уборщики на улицах Москвы — сомнительная затея или техника будущего?

Власти Москвы сообщают об испытании автономных беспилотных роботов-уборщиков «Пиксель». Разработчиком коммунальных инноваций является столичная компания ООО «Автономика», участник Московского инновационного кластера. Сейчас уже десять роботов успешно участвуют в регулярной уборке прогулочных дорожек в парках, а в планах разработчика уже ко второй половине 2024 года выйти на серийное производство. «Пиксель» оснащен различным сменным оборудованием, благодаря чему может работать круглый год: зимой чистить снег, летом подметать и мыть дорожки. Плюс он практически бесшумный, соответственно может убирать улицы даже ночью.

Мне это видится достаточно жизнеспособным и перспективным внедрением. Во-первых, роботы помогут компенсировать дефицит коммунальной рабочей силы, и снизить негативное влияние человеческого фактора. Жалобы на плохую уборку часто фигурируют в обращениях к депутатам: мы знаем, что нередко уборка ведется для галочки — расчистили пару кв.метров дороги, сфотографировали для отчётности и ушли, портал отчитался об уборке территории, а люди в это время идут по обледенелым, заснеженным дорожкам или засыпанным листвой и мусором улицам. С роботами такое провернуть уже врядли получится. Как и полюбившиеся многим роботы-пылесосы — они чётко выполняют поставленную задачу.

Второй важный момент, это их бесшумная и более экологичная, по сравнению с традиционной техникой, работа. Ночная уборка под окнами жилых домов очень напрягает жителей: грохот техники, запах солярки и крики дворников никого не радуют. В этом плане у электрических роботов есть большое преимущество.

Конечно не могу не отметить важность поддержки отечественных производителей и развития высокотехнологичных производств. Фракция КПРФ в Мосгордуме активно выступает за возрождение промышленного комплекса столицы. На прошедших выборах мэра Москвы, в программе кандидата от КПРФ Леонида Зюганова, председателя комиссии по науке и промышленности Мосгордумы — новая индустриализация и стимулирование внедрения достижений научно-технического прогресса, были одними из значимых факторов, необходимых для благополучного развития Москвы и создания достойно оплачиваемых рабочих мест в высокотехнологичном экологически чистом производстве.

Ну и согласитесь, это в немалой степени повлияет на проблему засилия мигрантов, многие из которых занимаются уборкой улиц, что не очень приветствуется москвичами. Уверен, москвичи будут рады замене эффективной техникой работников из ближнего зарубежья.

Как вам эта новость? Хотели бы увидеть роботов-уборщиков на улицах Москвы?

Сергей Собянин. Личный блог«Пиксели» вышли на работу В 2023 году мы начали испытания первых в городе автономных беспилотных роботов-уборщиков «Пиксель». https://t.me/blogsobyanin/1674
Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Сегодня суд приговорил экс-сотрудников холдинга Ксении Собчак к 7,5 и 7 годам колонии за вымогательство 11 млн рублей у главы «Ростеха» С. Чемезова.

Пн Фев 12 , 2024
Для меня, как бывшего судьи, а ныне представителя москвичей, интересно поразмыслить над справедливостью приговора. С одной стороны, грустно видеть молодых образованных перспективных ребят за решёткой. Действительно, нередко за убийство или иные тяжёлые преступления у нас дают сравнительно меньший срок. С другой стороны, мы живём в информационную эпоху, где та или […]
alt

ВАЖНО ЗНАТЬ!