Крещение — сиюминутное освобождение от греха или ежедневный осознанный труд?

Поделюсь с вами своими мыслями про Крещение. Для меня, выросшего в почитании духовных традиций, Крещение — это важный праздник, который наравне с Рождеством, свидетельствует о приходе Бога в наш мир.

Ещё будучи маленьким, мы с бабушкой регулярно ходили в храм и она заложила в меня интерес к нашей православной культуре и изучению священного писания. Для меня церковные праздники — это не просто поставить свечку, окунуться в ледяной проруби и выпить святой воды, в надежде на то, что мгновенно простятся все грехи, а в первую очередь, это размышление о жизни и смерти, о том всё ли я делаю по заповедям и по совести, покаяние, смирение с нынешней реальностью и обновление духа для дальнейшей благой деятельности.

Утром заехал в свой районный храм и, к сожалению отметил, что даже по праздникам прихожан стало гораздо меньше, чем прошлые годы. Несмотря на активное привлечение внимания государства к традиционным и религиозным ценностям, всё-таки люди больше озабочены мирскими и житейскими вопросами. Да и те, кто приходят, приходят больше за ритуалами, а выходят и вновь «надевают на себя одежды этого мира». Как будто перестают вне храма быть христианами — волнуются о происходящем в стране, суетятся, зарабатывают, тратят деньги, покупают продукты, вещи, имущество, забывая при этом о Боге и духовных принципах.

Кажется, что таков наш нынешний материальный мир и легче быть своими для этого мира, но чужими для Бога. Однако жизнь показывает, что так нельзя и голос «вопиющего в пустыне», всё равно каждого из нас приведет к духовным смыслам, поиску высшей силы и Истины.

Начало мира — вода, а начало духовной жизни — покаяние, в очередной раз напоминает нам праздник Крещения. — Оставь сейчас. Нам надлежит исполнить всякую правду, — говорит слово Божье. Нам, как и Иисусу нужно чтить закон и почитать пророков, а тех, кто не делает этого, жизнь и Божий Промысел так или иначе приведет к смирению, порой даже ломая их о колено. Всё это мы видим сейчас на примере происходящего в мире, нашей стране, да и той же нашей элите, которая после привычных бесовских вечеринок, вынуждена стыдливо надевать закрытые одежды и покаянно извиняться.

Желаю всем нам вспоминать о Боге не только по праздникам, а больше времени посвящать изучению Священного писания и применению духовных принципов не только на словах, но и в делах. Тогда весь наш мир скорее очистится от всякой скверны, ЛГБТ, нацизма, коррупции, обмана и фальши, и снизойдет на нас голубь мира и благополучия.

alt
Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Продолжается переселение людей в новые дома по программе реновации.

Вс Янв 21 , 2024
Изначально программа замены старого фонда на новый вызывала много споров и опасений. 4 года назад вместе с озабоченными жителями я посещал экспозиции проектов новых микрорайонов, публичные слушания и другие мероприятия, по итогам которых были направлены конструктивные замечания и предложения, чтобы будущие дома и кварталы были более комфортными для проживания. Сейчас […]
alt

Что было

ВАЖНО ЗНАТЬ!