В Мосгордуме состоялся отчёт Мэра Москвы о результатах деятельности Правительства Москвы за прошедший период.

Хочу отметить, что сегодня Мэр отчитывался не только перед депутатами, но и одновременно перед всеми москвичами — отчёт транслировался на ведущих московских телеканалах, поэтому полагаю, что главную оценку деятельности правительства Москвы дадут сами москвичи.

Жаль, что для столичного парламента обсуждение таких важных городских вопросов становится всё больше формальностью и депутаты фактически лишены дискуссии с Мэром города, где, уверен, он вполне мог бы расставить все точки над i и ответить на все поставленные депутатами вопросы, как это было в 2019 г.

Что касается деятельности Правительства, то конечно мы видим, что в Москве ведётся непрерывная модернизация практически всех сфер жизнедеятельности города. Несмотря на вызовы времени и отсутствие экономической стабильности ведётся активное строительство, благоустройство города и обновление его инфраструктуры, развитие предприятий и столичного производства. После начала СВО, когда Москву стали покидать иностранные предприятия, многие кричали «Караул! Всё пропало!», но, как я и прогнозировал, мы быстро адаптировались к новым условиям, провели импортозамещение и наладили работу своих, ранее утраченных производств, а некоторые создали практически с нуля. Город продолжает выполнять социальные обязательства перед москвичами, в том числе оказывает активную поддержку участников СВО и их семей. По сравнению с другими регионами, Москва уверенно движется вперёд к нашей победе, как на военном поприще, так и в других делах.

Тем не менее, нельзя не отметить и хромающие в Москве сферы — в особенности ЖКХ, медицина и рост цен в магазинах. Буквально сегодня во время заседания мне писали жители Гольяново с жалобой на давно текущую в доме крышу, а на столе лежит обращение по поводу оптимизации травмпунктов — даёт о себе знать начавшийся зимний травмоопасный сезон. Да, много внимания уделяется высокотехнологичной медицине, лечению онкологии, женскому репродуктивному здоровью, что сейчас более, чем актуально, но первичное звено всё равно продолжает оставлять лучшего. Также все видят значительное повышение цен в магазинах, не только яиц и кур, но и других продуктов и товаров первой необходимости. Планируемое увеличение социальных выплат, никак не покрывает этот рост цен. Опять же, подчеркну, деньги и возможности для улучшения ситуации в Москве есть, но на местах многие вопросы регулируются из рук вон плохо.

Мэр заострил внимание на реабилитации “Лосиного Острова», где буквально на прошлой неделе произошёл резонансный пожар на конном дворе, да и ранее было зафиксировано много проблем. Как депутат, по округу, включающему территорию Нацпарка, буду и дальше следить, чтобы озвученный процесс реабилитации не превратился в процесс уничтожения уникальной экосреды парка, необходимой для населяющей его животных и экологичного времяпрепровождения москвичей. Парк необходимо делать реальным достоянием города, уникальным уголком живой природы и центром притяжения москвичей и экотуристов, а не стандартным парком с резиновым покрытием, которое есть в каждом дворе.

На мой взгляд, во многих сферах давно стоит кадровый вопрос и назрела чистка кадров — не менять с места на место глав Управ, Жилищников и других организаций, а назначать на эти места новых молодых профессионалов. Уверен, что у нас в достатке людей, способных навести порядок, как в Жилищниках, так и других структурах, но на то нужна соответствующая политическая воля.

В отчёте С.С. Собянин выделил приоритетные направления работы на будущий год, важнейшими из которых остаются соцподдержка москвичей, развитие сферы образования и здравоохранения. Со своей стороны будем продолжать контролировать и отстаивать совершенствование работы этих направлений, ведь именно они являются важнейшими для реализации госпрограмм будущего Года семьи и улучшения уровня жизни москвичей.

Несмотря на политические разногласия сейчас наша общая задача создание максимально комфортных условий для благополучия москвичей не на словах, а на деле.

Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Провели интересное обсуждение Героев нашей Великой страны и традиций увековечивания и популяризации их подвигов.

Чт Дек 21 , 2023
Участники круглого стола вспоминали о Героях войны и труда советских времён, многочисленных памятниках и книгах, посвященных их подвигам, а также делились опытом проведения памятных патриотических мероприятий. Затронули конечно и проблемы современности. Я обратил внимание на то, что да, мы чтим память и безмерно гордимся героями прошлого нашей страны, но в […]
alt

ВАЖНО ЗНАТЬ!