В Мосгордуме состоялось очередное обсуждение проблем, связанных с электросамокатами.

Согласно свежей статистике, предоставленной Управлением ГИБДД ГУ МВД по г. Москве на улицах столицы около 60 тысяч электросамокатов, за 10 месяцев этого года зафиксировано 805 ДТП с участием СИМ, из которых более 200 с 1 погибшим произошли в прошедшем октябре. Основной возраст пользователей электросамокатов 16-25 лет, из которых 42% составляют молодые люди до 20 лет. Самый юному пользователю-участнику ДТП всего 7 лет!

Это говорит о том, что дети и молодёжь — это наиболее подверженная рискам часть москвичей, которых мы просто обязаны защитить и урегулировать езду на этом активно распространяющемся, опасном виде транспорта.

На заседании круглого стола в числе представителей различных городских организаций выступила Уполномоченная по правам ребёнка О. Ярославская, которая также подчеркнула необходимость срочного принятия ограничительных и профилактических мер, связанных с СИМ, в особенности в отношении детей, т.к. они в последние годы стали непосредственными участниками дорожного движения.

В этой связи обсудили запрет на аренду электросамокатов и езду на них несовершеннолетним, ограничить скорость передвижения 20 км/ч, а также законодательно закрепить новый субъект ответственности – лицо, управляющее средством индивидуальной мобильности, т.к. практика показала, что без этого пользователей-нарушителей крайне сложно привлечь к ответственности. Это позволит распространить на пользователей СИМ и другие части КоАП, связанные с нарушением ПДД.

Ну и конечно основное — острый вопрос с развитием инфраструктуры и разделением потоков пешеходов, машин и СИМ.

Продолжаем вести активную совместную работу, чтобы к следующему летнему сезону москвичи могли чувствовать себя на улицах города в безопасности, а наши дети и молодые люди проводили лето в добром здравии, а не в травмпунктах и больницах.

Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

В рамках депутатского контроля посетил новый жилой комплекс на Открытом шоссе д.30, построенный по программе реновации.

Чт Ноя 9 , 2023
Процесс обновления жилья в столице идёт достаточно быстрыми темпами и привлекает всеобщее внимание горожан к реализации этой масштабной программы. В целях защиты прав и интересов жителей, контроля за качеством возводимого жилья и обеспечением жителей объектами социальной инфраструктурой, осмотрел новостройку, пообщался с жителями, представителями застройщика, Фонда реновации и ДГИ. Подробности тут.
alt

ВАЖНО ЗНАТЬ!