Пару лет назад в нашем календаре появился новый важный праздник- День отца. 

Сегодня я поздравляю всех пап, желаю быть ответственными и любящими родителями, заботиться о своих семьях и конечно в этот день хотел бы немного обсудить тему отцовства в свете госполитики.

alt

Традиционно наше государство уделяет особое внимание защите материнства и детства, однако последние годы эти приоритеты активно дополняются и привлечением внимания к отцовству. Проведенная в 2020 году конституционная реформа существенно усилила гарантии защиты института семьи и обозначила дальнейшие приоритеты госполитики в вопросах сохранения семьи и семейных ценностей, которые являются важнейшими приоритетами национальной безопасности России, сохранения ее идентичности и суверенитета.

А что такое традиционные семейные ценности и традиционная семья? Все мы знаем: «Мама, папа, я – дружная семья!» Поэтому в рамках работы над укреплением семьи и брака и увеличением рождаемости без пристального внимания к проблемам отцов не обойтись, ведь они наравне с матерями играют важную роль в поддержании семьи и воспитании детей. Крепкая счастливая семья важна как для общества, так и для государства.

Современная роль отца сильно изменилась от той, что была раньше, когда отец был исключительно добытчиком и кормильцем. Сейчас и женщины вполне могут материально содержать семью. В благополучных семьях отцовство стало более осознанным, с равноценным распределением ролей в семье, поэтому современные мужчины помимо работы посвящают достаточное время семье и детям, участвуют в уходе и воспитании своих детей. Мужчина с маленьким ребенком на детской площадке – это стало привычной картиной, а не исключением из правил.

Однако есть и обратная сторона медали, связанная с огромным количеством разводов и последующей отстраненностью отцов. Традиционно после разводов дети остаются жить с матерью, и многие отцы прекращают свои воспитательные функции, а также нарушают обязательства по выплате алиментов и помощи своим детям. Нередки и многолетние судебные тяжбы между родителями, сопровождающиеся похищением детей, либо ограничением их общения с одним из родителей. На эту тему мною в Московской городской Думе проводился круглый стол «Счастливое детство – ответственность взрослых», где мы вместе с Уполномоченным по правам ребенка, опекой, представителями судебной, законодательной и исполнительной власти искали пути решения семейных споров в пользу детей. Ведь проживание в монородительских семьях, в отсутствии необходимого опыта взаимодействия со вторым родителем и понимания семейных ролей ставит под угрозу психологическое благополучие ребенка и создаёт почву для иных неблагоприятных последствий на уровне всего общества. К сожалению, таких детей свыше 10 млн, это каждый третий ребенок. Поэтому проблема отцовства и вовлеченности обоих родителей в воспитание детей является актуальным аспектом нынешней российской семейной политики.

Помимо пропаганды и попыток стимулирования рождаемости увеличением материальных выплат и иной соцпомощи государству, необходимо в первую очередь предусмотреть механизмы, обеспечивающие ребенку гарантированное участие обоих родителей в его воспитании и содержании, а также постоянный доступ к дедушкам и бабушкам со стороны обоих родителей. Нужно кардинально менять законодательство, активно внедряя институты медиации при решении семейных споров, усиливать ответственность для неплательщиков алиментов. В идеале – отправить на свалку истории институт «воскресных пап» или «воскресных мам», как несоответствующий традиционным семейным ценностям, чтобы оба родителя продолжали максимально паритетно участвовать в жизни ребенка, даже при раздельном проживании.

Ну и конечно, не следует забывать и о необходимых условиях для создания и сохранения семьи – увеличении рабочих мест с достаточным размером оплаты труда родителям, обеспечении качественной медициной и образованием, местами в детских садах и школах, чтобы родители и дети чувствовали стабильность и защищенность в наше непростое время.Тогда, уверен, и роль отца будет качественно меняться в лучшую сторону.

Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Часто мне поступают обращения, связанные с ненадлежащим состоянием подвальных посещений жилых домов.

Пн Окт 16 , 2023
Где-то подвалы вообще используют не по назначению и в отсутствии надлежащих согласований располагают в них хостелы, мастерские и даже сауны, о чём я неоднократно писал и добивался принятия мер к нарушителям. В остальных случаях люди жалуются на протечки систем водоснабжения и канализации, сырость, неприятные запахи и наличие насекомых. В особенности от этого […]
alt

ВАЖНО ЗНАТЬ!