Предоставление жилья очередникам

Предоставление жилья очередникам — большая проблема для москвичей.

Ни для кого не секрет, что многие десятилетиями ждут помощи от государства в решении квартирных вопросов, живут в коммуналках, ютятся большими семьями на небольших квадратных метрах — годы идут, дети растут, родители стареют, а перспективы получения жилья, увы, не приближаются. Одновременно с этим, существует проблема выселения людей из общежитий, в которых они прожили долгие годы, работая на городских предприятиях, без предоставления им иных жилых помещений.

По инициативе фракции КПРФ, обсудили на Круглом столе в Московской городской Думе проблемы предоставления жилья очередникам и пути их решения.

Депутатами от нашей фракции ранее вносились поправки в закон о праве на жилые помещения, которые предлагали конкретный механизм реального продвижения жилищной очереди в столице, однако провластное большинство депутатов, не поддержало эти законопроекты. Тем не менее, мы продолжаем привлекать внимание к этим проблемам и искать пути их решения.

Повышение комфорта, качества и уровня жизни граждан являются важнейшими целями жилищной политики государства. Для их достижения необходимо обеспечить комплексный подход к планированию застройки городских территорий и удовлетворению жилищных потребностей населения, сокращению непригодного для проживания жилищного фонда, строительству социального и арендного жилья, а также расширению мер господдержки граждан, в том числе с предоставлением долгосрочной аренды.

Очевидно, что одним из решений проблемы, должно стать ограничение сроков предоставления жилья государством. Оптимально — 15 лет, это тот срок, в течение которого органы власти должны обеспечить нуждающихся жильём. Это необходимо, как в целях обеспечения защиты прав очередников, так и для более тщательного планирования городскими властями строительства соцжилья и распределения соответствующего бюджета. Также важно законодательно закрепить обязательство предоставления жилья людям, выселяемым из общежитий и других жилых помещений по соцнайму.

Предоставление жилья очередникам. Сергей Савостьянов
Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Круглый стол в Московской городской Думе

Пт Мар 31 , 2023
В Московской городской Думе прошёл Круглый стол, посвящённый трудам академика В. И. Вернадского, в котором приняли участие преподаватели и студенты МПГУ, историки и депутаты МГД. Москва крепко связана с трудами этого титана науки — именем Вернадского названы Проспект и станция метро, Геологический музей, Институт геохимии, школы и другие учреждения. Это […]
Круглый стол в Московской городской Думе. Сергей Савостьянов

ВАЖНО ЗНАТЬ!