Всемирный день борьбы с раком

На днях отмечали Всемирный день борьбы с раком и много внимания было приковано к московскому стандарту онкологической помощи, который активно внедряется последние три года в столице. Действительно, медицинская помощь онкобольным становится более качественной и профессиональной. Строятся, ремонтируются и оснащаются современным оборудованием больницы и поликлиники. Создаются все условия для ранней диагностики и своевременного лечения рака.

Однако, я уже неоднократно обращал внимание на негативные моменты реорганизации работы с онкобольными. Ко мне, как члену профильной Комиссии по здравоохранению Московской городской Думы, неоднократно обращались люди, с просьбами вернуть оказание амбулаторной помощи онкобольным в районных поликлиниках, т.к. для получения необходимых процедур, больные теперь вынуждены ехать в стационары, расположенные в отдалённых от них районах, что проблематично для онкопациентов и негативно сказывается на их состоянии. Пользоваться общественным транспортом в ослабленном состоянии организма, крайне тяжело и опасно, а услуги такси для многих финансово обременительны, т.к. онколечение, во многом, остаётся дорогостоящим.

В этой связи, мною было направлено обращение руководителю Департамента здравоохранения Москвы А.И. Хрипуну, с просьбой о возвращении процедур химиотерапии для больных онкологией в поликлиники по месту жительства. Пока ответ неутешительный. Тем не менее, продолжаю привлекать внимание к этой теме, ведь проводя изменения мы должны думать, в первую очередь, о пользе для людей, тем более когда вопрос напрямую касается их жизни и здоровья. Нужно прислушаться к мнению пациентов и найти компромиссные варианты. Как вариант, организовать социальное такси при онкоцентрах, которое помогало бы нуждающимся пациентам добираться до места лечения и обратно домой, по завершении процедур. Надеюсь, что данная проблема будет благополучно решёна. Для городского бюджета — это пустяк, а благодарные отзывы москвичей — наивысшая оценка всей нашей деятельности.


Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

30 лет Коммунистической партии РФ

Чт Фев 9 , 2023
Совместно с коллегами посетили в Госдуме мероприятие, посвящённое 30-тилетию Коммунистической партии РФ. 30 лет — большой срок! За это время, как человек, так и партия — взрослеет, обретает устойчивость в своих ценностях и принципах. На самом деле, начало компартии было положено гораздо больше 30 лет назад, в далёком 1898 году. […]
30 лет Коммунистической партии РФ. Сергей Савостьянов

ВАЖНО ЗНАТЬ!