Возможно ли повысить уровень доверия граждан к судебной системе?

Социологи исследовали доверие граждан к судебной системе. Людей спрашивали, как они относятся к судебной системе, каким правоохранительным органам склонны доверять и могут ли они в принципе рассчитывать на справедливое разрешение там своего вопроса.

Результаты неутешительны. Чем чаще граждане сталкиваются с судами, тем меньше им доверяют. Среди обеспеченных граждан уровень оптимизма выше, чем среди бедных. Юридические услуги сейчас не дёшевы, поэтому возможность нанять квалифицированного судебного представителя, в разы повышает успешность разрешения спора, поскольку позиция становится более подготовленной в соответствии с актуальными трендами судебной практики. Рядовые граждане, ищущие правовые нормы в поисковых системах, зачастую оказываются в проигрыше.

В целом, уровень доверия к российскому суду выступает отражением качества и эффективности всей правовой политики государства.

Поможет ли внедрение цифровых сервисов в правосудие увеличить уровень доверия к судам и судебной системе? На мой взгляд, вопросов к электронным технологиям пока ещё много. Тем не менее, очевидно, что для разгрузки судов, улучшения доступности судебных услуг для граждан, более качественного и справедливого рассмотрения дел, без внедрения новых технологий нам не обойтись.

Сейчас активно развивается сервис «Правосудие онлайн», который позволит гражданам обращаться в суд через портал «Госуслуги» и, возможно, даже участвовать в судебных заседаниях дистанционно. Обсуждаются и возможности применения в судах искусственного интеллекта — во многих странах он уже активно используется для анализа практики, прогнозирования судебных решений и даже разрешения простых дел. В России же, по отзывам экспертов, к этому пока не готовы ни судьи, ни потенциальные заявители. Но думаю Москва, могла бы стать флагманом судебной цифровизации, ведь на судей Москвы нагрузка ежегодно возрастает, возрастает. Количество рассматриваемых дел растёт, а численность судей остается практически неизменной. От этого хромают и сроки, и качество рассмотрения дел. Соответственно хромает и уровень доверия граждан к имеющейся перегруженной системе. Информационные технологии бесспорно будут способствовать снижению судебной нагрузки.

Кстати в странах англосаксонского права, к которому имеется более высокий уровень доверия, электронное правосудие становится всё более популярным. Для анализа массива данных и разработки рекомендаций по принятиям решений судьям там активно применяется ИИ. В Китае, например, заседания суда идут преимущественно в онлайн-формате (чтобы перейти в офлайн, требуется специально подавать заявление), а часть споров вообще разрешает умный алгоритм.

В этой связи, полагаю, Москва в ближайшие годы должна взять курс на цифровизацию судебной сферы, а Московской городской Думе предстоит законотворческая деятельность по правовому регулированию, утверждения финансирования и продвижению электронного правосудия столичным пользователям.

Ускорению судебных процедур будет способствовать цифровая подача документов, масштабное применение решений исполнительных листов с использованием ЭЦП и Госуслуг, автоматическая передача документов и сведений с помощью системы межведомственного взаимодействия, включая нотариат и здравоохранение.

Если всё это заработает, уверен, повысится и качество правосудия и уровень доверия к нему наших граждан.

https://t.me/kommersant/62938

Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Сегодня на Воздвиженке прошла встреча кандидата в президенты России от КПРФ Н.М. Харитонова и актива партии со студентами, и организаторами независимого студенческого профсоюза «Дискурс»

Вт Мар 12 , 2024
Ребята подняли важные вопросы о размере стипендиий, сохранении Вузов и колледжей в Московской области, куда постепенно добирается оптимизация образования, а также о новых направлениях в образовании и защите трудовых прав молодежи, людей пожилого возраста и профсоюзных активистов. КПРФ последовательно отстаивает защищённость студентов и порядок в высшей школе. Вносили законопроект о […]
alt

ВАЖНО ЗНАТЬ!