Легендарный «Мосфильм» отмечает свой столетний юбилей.

В далеком 1922 году В.И. Ленин заявил: «Важнейшим из всех искусств для нас является кино». Это дало мощный толчок для развития нашей киноиндустрии и создания на базе национализированных киноателье, крупнейшей в стране кинофабрики «Госкино», в дальнейшем переименованной в «Мосфильм». С тех пор, в течение 100 лет кино является не только одним из самых любимых и доступных видов досуга для детей и взрослых, но и важной частью политической пропаганды и всех сфер общественного сознания.

«Мосфильм» по праву можно считать частью национального достояния России. Его путь неотделим от истории страны, на сотнях километров снятых здесь пленок запечатлена жизнь нашего народа, а также судьбы множества людей.

«Мосфильм» – это и часть истории Москвы. Сколько шедевров было посвящено Москве и москвичам! «Я шагаю по Москве», «Летят журавли», «Москва слезам не верит», «Покровские ворота» и многие другие легендарные советские фильмы до сих пор не сходят с экранов и остаются любимыми несколькими поколениями россиян.

Развал Советского Союза и изменение приоритетов госполитики оказали прямое влияние на наш кинематограф. Киноискусство превратилось в кинобизнес, качество фильмов и их смысловая нагрузка оставляли желать лучшего. На кинорынке стало превалировать зарубежное, американское и европейское кино.

Сейчас, в изменившейся международной обстановке, вновь встали актуальными слова В.И. Ленина о необходимости возрождать и совершенствовать наш отечественный кинематограф. Уход из России иностранного кинопроката повлек увеличение спроса на российские фильмы.

В этой связи, городские власти реализуют различные меры для поддержки столичного кинопроизводства. В 2022 году было завершено строительство киноконцертного комплекса «Мосфильм» и нового современного съемочного павильона. В рамках реализации инвестиционного проекта создания крупного многофункционального производственно-культурного центра на базе «Мосфильма» ведется строительство очередных высокотехнологичных объектов.

Московская городская Дума поддерживает развитие столичной киноиндустрии. Я уверен, что при правильном подходе мы дадим фору голливудским и другим известным кинопроизводителям. Новое кино должно заиграть новыми красками, сюжетами и смыслами, его надо наполнить патриотизмом и гордостью за Москву и всю Россию. Через кино воспитывать в наших гражданах традиционные духовно-нравственные ценности и заботу о будущем страны.

Скандал с вышедшим в прокат фильмом «Мастер и Маргарита», в очередной раз показал, что следует более тщательно подходить к отбору будущих лент и их финансированию. Исключить госфинансирование фильмов режиссеров, несогласных с новой политикой государства и поддерживающих вражеские нам страны, как режиссер вышеупомянутого фильма Михаил Локшин. Такие знаковые фильмы должны сниматься людьми, искренне любящими Россию, наш народ и нашу культуру.

Поздравляю «Мосфильм» и всех причастных к его работе — с юбилеем! Кино – это в первую очередь люди! На съемочных площадках «Мосфильма» ежедневно трудятся тысячи человек. Это не только режиссеры и актеры, но и те многие, чья работа остается за кадром, но без которых невозможно создание качественного кино. Желаю вдохновения и новых шедевров, наполненных светом и добром!

Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

В Гольяново произошло повреждение кабельной линии рядом с ТЭЦ-23. Короткое замыкание спровоцировало хлопок, напугавший жителей района.

Вт Янв 30 , 2024
В настоящее время на месте находятся службы экстренного реагирования. Ведутся ремонтные работы. Инцидент не привёл к нарушению электроснабжения в районе. Ресурсоснабжение осуществляется в штатном режиме Как депутат Мосгордумы, осуществляю личный контроль за ситуацией в интересах жителей района и потребителей ТЭЦ-23. Об имеющихся проблемах, можете сообщить мне в чат-бот или пишите […]
alt

ВАЖНО ЗНАТЬ!