18 мая в 14.00 в Московской городской Думе состоится заседание круглого стола на тему: «Право на счастливое детство – ответственность взрослых.

18 мая в 14.00 в Московской городской Думе (Страстной бульвар, дом 15/29 стр.2, зал заседаний № 2.203) состоится заседание круглого стола на тему: «Право на счастливое детство – ответственность взрослых. (О совершенствовании практики исполнений судебных решений по делам, связанным с воспитанием детей и алиментными обязательствами».


Основными задачами круглого стола станут:


1. Анализ проблем, возникающих при исполнении судебных решений по делам, связанным с воспитанием детей, определением их местожительства и алиментными обязательствами.


2. Контроль за соблюдением законодательства в сфере защиты прав семьи, материнства, отцовства и детства в г. Москве.


3. Предложения по созданию комплекса мер для повышения эффективности практики исполнения судебных решений ФССП и другими уполномоченными органами в целях предотвращения нарушений прав детей и родителей.


На заседание Круглого стола приглашены депутаты Московской городской Думы, депутаты Государственной Думы РФ, представители Уполномоченного по правам ребёнка в г. Москве, представители Главного управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве, представители Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних г. Москвы, Председатель судебного состава Московского городского суда, эксперты, юристы и правозащитники в области семейного права.


Дети, а также защита материнства и детства, поддержка семей и создание условий для развития ребёнка – являются важнейшими приоритетами государственной политики России. Много внимания уделяется развитию семейных ценностей и повышению рождаемости детей. Однако статистика разводов за прошедший 2022 год говорит о том, что работы в этой области невпроворот. Только в Москве, исходя из доступных данных Росстата, на 103 тыс. заключенных браков, пришлось 48 тыс. разводов. Во многих семьях развод сопряжён с разделом имущества, а порой, предметом делёжки и манипуляций становятся дети, что является настоящей драмой и огромной психологической травмой, как для детей, так и их родителей, в особенности матерей. Суды переполнены бракоразводными делами, в числе которых иски об алиментных обязательствах, определении места жительства детей и порядке их общения с родителем, проживающим отдельно. К сожалению, зачастую родители непримиримы и даже решение суда не способно урегулировать их взаимоотношения между собой и детьми. В этой связи, нередки случаи, так называемого «семейного киднеппинга», когда один из родителей невзирая на решение суда, фактически похищает ребенка и лишает его возможности общаться с другим родителем. Судебные приставы по ряду многих причин оказываются не в состоянии исполнить решение суда по передаче ребёнка. Из-за отсутствия правовых норм о семейном киднеппинге проблема стала носить комплексный характер. Регулярное неисполнение судебных решений родителей-похитителей исчисляется сотнями, а пострадавшие родители вынуждены годами добиваться справедливости. Ко мне, как депутату, обращаются матери, которые оказались в подобных ситуациях, с просьбами помочь защитить их нарушенные права и вернуть им детей.


Главными пострадавшими в данных случаях, бесспорно, являются дети. Разлучение ребенка с родителем считается одной из самых жестоких психологических травм, которая наносит огромный вред психическому или психологическому здоровью ребенка. Конституция РФ и другие международные правовые акты гарантируют детям право жить и воспитываться в семье, право на общение с родителями и другими родственниками, право ребенка на защиту. Согласно Семейному Кодексу РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка, при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Однако в случаях семейного киднеппинга, ребёнок остаётся фактически бесправным и незащищённым.


Подобные случаи хорошо показывают, что система реализации правосудия и исполнения судебных решений в России плохо отлажена, что отрицательно сказывается на развитии гражданского общества и соблюдении прав человека, в целом. Отрицательная практика по делам, связанным с воспитанием детей — является ничем иным, как грубым нарушением прав детей на их счастливое детство.


В этой связи, мы – законодатели и правозащитники должны сделать всё возможное для защиты детей и их законных прав, что в свою очередь поможет вернуть уважение к государственным органам власти и обеспечить реализацию государственной политики в сфере защиты материнства и детства, поддержки семей и создания условий для развития каждого ребёнка.


Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Заседание круглого стола на тему «Право на счастливое детство – ответственность взрослых.

Чт Май 18 , 2023
В преддверии Международного дня защиты детей в Московском парламентском центре обсудят предложения по предотвращению нарушений прав детей и родителей Заседание круглого стола на тему «Право на счастливое детство – ответственность взрослых. (О совершенствовании практики исполнений судебных решений по делам, связанным с воспитанием детей и алиментными обязательствами)» состоится в четверг, 18 […]
"Заседание круглого стола на тему «Право на счастливое детство – ответственность взрослых. Сергей Савостьянов"

ВАЖНО ЗНАТЬ!