12 декабря отмечается день Конституции РФ.

Что такое Конституция? С одной стороны — это всё. В правовом государстве это основной закон, имеющий высшую юридическую силу; главный идеологический документ, закрепляющий провластные и нравственные идеи государства. С другой стороны — это ничто. В том смысле, что мир тысячелетиями обходился без конституций, а Великобритания, навязавшая их миру, сама благополучно обходится без таковой; практически все конституции были утверждены в результате революций, войн или государственных переворотов; да и те, что есть, часто нарушаются. ном зале Дома Союзов прошёл организованный партией КПРФ, торжественный вечер, посвящённый 100-летию образования СССР.

Кажется странным, что день принятия главного документа нашей страны не является праздничным выходным днём. Ответ полагаю кроется в том, что 12 декабря — дата принятия Конституции 1993 года. Конституции, к легитимности которой у наших сограждан много вопросов, ведь принималась она в период переворота в стране, под грохот ельцинских танков, захват Белого дома и расстрелы несогласных москвичей. Написанная при активном содействии американских советников, теми же юристами-либералами, которые готовили текст Беловежских соглашений — соглашений, ставших большой ошибкой для страны, чьи горькие плоды мы до сих пор пожинаем. В какой-то степени, из-за последствий этих соглашений сейчас на полях сражений проливается кровь наших и украинских ребят.

Страна, почти 30 лет жившая по той Конституции, как мы видим, зашла в тупик. В 2020 году ряд статей были изменены — появились пункты об идеологии страны, приоритете российского права над международным, статьи, направленные на «национализацию» элит и многие другие. Тем не менее, и к обновлённой Конституции имеется много вопросов. Осталась неизменной статья 9.2, по которой: Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Такой статьи нет ни в одной Конституции мира. Земля и природные ресурсы по праву должны принадлежать народу, а средства от их использования идти на благо этого народа. Пока этого нет, то врядли можно говорить и о социальном государстве, заложенном в Конституции, большая часть людей которого живёт сейчас на грани бедности, а демографические перспективы очень печальны. От нынешней конституции, всё ещё пахнет дымом переходного смутного времени, поэтому и говорить о ней, как об основном идеальном документе страны, я бы не стал. Как показатель — многие государственники и бизнес-элиты, взращённые на этой конституции, до сих пор предпочитают держать свои сбережения в странах, где вообще нет никаких конституций — Великобритании, Израиле и Канаде, например.

Ситуация в стране и мире сейчас стремительно меняется. Наступает другая эпоха, растут новые поколения, появляется современный исторический опыт. Полагаю, что по результатам территориального, экономического и политического передела нас ждёт ещё не одна редакция Конституции, а возможно и создание новой. Ведь конституция – это живой организм, а не нечто, данное на века. Даже в советский период было несколько её редакций.

КПРФ уже сейчас предлагает 15 поправок в Конституцию, гарантирующих использование огромного потенциала нашей страны в интересах каждого гражданина. У нас есть и проект Избирательного кодекса РФ, и проект новой Конституции, которые мы готовим с учетом реалий и выявленных за 30 лет проблем и ошибок. Эти проекты основаны на реальном народовластии и обеспечении государством социальных прав граждан, а также гарантируют возвращение государства везде откуда ушло качественное обеспечение людей (медицина, пионерлагеря, детский отдых и санаторное лечение взрослых, настоящие профсоюзы, реальная правоохранительная деятельность: защита прав потерпевших от преступлений, экономика знаний, производства, технологий и труда с упором на народные предприятия).

Если мы создадим новые инструменты развития всех форм социальной, экономической, политической и духовной жизни, сможем построить новое сплочённое общество, новое государство, нового человека — понадобится и новая конституция, день принятия которой станет настоящим праздником для каждого жителя нашей великой России.


Уважаемые жители!
На этом сайте вы можете сообщить мне о таких проблемах как:


  • ЖКХ / аварийное жильё / снос домов
  • Несвоевременная уборка территории
  • Торговцы наркотиками, притоны, игровые автоматы
  • Объекты несанкционированной торговли
  • Свои рекомендации по благоустройству района/двора
  • О нарушениях / коррупции чиновников
  • Некачественное выполнение своих обязанностей подрядных организаций
  • Резиновые квартиры / нелегальная иммиграция
  • Свои идеи / наставления депутатам и другое
Сергей Владимирович Савостьянов. Депутут Мосгордумы.

Редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Выставка, посвященная 150-летию МПГУ

Вт Дек 13 , 2022
В Мосгордуме, по инициативе депутатов КПРФ, прошла выставка, посвящённая 150-летию главного педагогического вуза страны МПГУ. Вручили благодарности Ректору университета А.В.Лубкову и другим сотрудникам МПГУ за их бесценный вклад в обучение и воспитание педагогов, верность традициям и обеспечение фундаментальности научной подготовки учителей. Пожелали университету и впредь динамично развиваться, отвечать на вызовы […]
Выставка, посвященная 150-летию МПГУ

ВАЖНО ЗНАТЬ!